Ремонт и перепланировка

Получение ключей, оформление в собственность, переезд, отделка, перепланировка
SUN

Re: Ремонт и перепланировка

Сообщение SUN » 29 апр 2017, 21:54

Лена П писал(а):
весналето писал(а):Почему российские архитекторы практически никогда не создают планировки квартир, где в ванных комнатах есть окна? Мечта моя - ванная с окном)

Наверное потому что у нас страна северная)) Помещения с окнами может отапливать сильнее надо? А когда окна нет, достаточно небольшого полотенцесушителя.

Думаю, что дело в том, что в многоквартирном доме достаточно сложно спроектировать такое маленькой помещение с окном. Окон и так впритык на комнаты хватает... Если ванную комнату делать, примыкающую к окну, то позади получается помещение без окна - это если только кладовка какая-то... Ну или ванная по метражу должны быть как спальня - при общей стоимости в Москве на квадратный метр жилья - как-то кучеряво платить за такой метраж ванной комнаты, не думаю, что будет пользоваться популярностью. ИМХО конечно.
Дина

Сообщение Дина » 12 май 2017, 15:10

SUN писал(а):
Лена П писал(а):
весналето писал(а):Почему российские архитекторы практически никогда не создают планировки квартир, где в ванных комнатах есть окна? Мечта моя - ванная с окном)

Наверное потому что у нас страна северная)) Помещения с окнами может отапливать сильнее надо? А когда окна нет, достаточно небольшого полотенцесушителя.

Думаю, что дело в том, что в многоквартирном доме достаточно сложно спроектировать такое маленькой помещение с окном. Окон и так впритык на комнаты хватает... Если ванную комнату делать, примыкающую к окну, то позади получается помещение без окна - это если только кладовка какая-то... Ну или ванная по метражу должны быть как спальня - при общей стоимости в Москве на квадратный метр жилья - как-то кучеряво платить за такой метраж ванной комнаты, не думаю, что будет пользоваться популярностью. ИМХО конечно.

Мне тут вспомнилось, что в детстве в старых домах видела варианты, когда в ванных были окна. Но это не прям окна, а так, небольшие окошечки. Видимо, раньше так делали. Как по мне, так принципиальной необходимости в этих окнах нет, а сложностей наверняка уйма. Вот и не делают больше
Дина

Сообщение Дина » 12 май 2017, 15:12

tango писал(а):
Дина писал(а):
Карина писал(а):Хорошо, что хоть все комнаты с окнами проектируют))) А вообще, чтобы мечты свои воплотить, надо не квартиру покупать, а дом загородный строить! И можно тогда в ванне окно хоть во всю стену.. Лежи себе в пене, любуйся на пейзаж)

Да уж, на счет дома вы правы) Просто покупка квартиры новой - это же такое событие почти для всех из нас, вот и увлекаемся немного в своих фантазиях, как бы что устроить, идеальные планировки, ремонты и тд) Но все сразу не бывает, это факт. А что на счет окна в ванной - именно в квартире я бы такое не хотела, все же это скорее вариант или для люксовых пентхаусов в высотках, или действительно для дома уже своего, отдельного

Вот мне тоже, меньше всего нужно окно в ванной) Все равно стекло придется матовое ставить или постоянно жалюзи держать там закрытыми. Все-таки ванная комната - это очень личное пространство и не хочется соседям себя там демонстрировать)

Ага, представьте себе ванные с окнами не на самых верхних этажах)) Закрывать, завешивать, заклеивать по-любому необходимо, иначе это прям какое-то сомнительное решение получается, ванну напоказ выставлять...
Кир

Сообщение Кир » 15 май 2017, 20:18

Дина писал(а):Мне тут вспомнилось, что в детстве в старых домах видела варианты, когда в ванных были окна. Но это не прям окна, а так, небольшие окошечки. Видимо, раньше так делали. Как по мне, так принципиальной необходимости в этих окнах нет, а сложностей наверняка уйма. Вот и не делают больше

В обычных панельных пятиэтажках были такие планировки, где над ванной окно было на кухню, но думаю там оно спроектировано было для вентиляции, хотя и свет дневной попадал в ванную комнату от него, может быть для экономии электричества в дневное время.
SUN

Сообщение SUN » 24 май 2017, 22:02

Кир писал(а):В обычных панельных пятиэтажках были такие планировки, где над ванной окно было на кухню, но думаю там оно спроектировано было для вентиляции, хотя и свет дневной попадал в ванную комнату от него, может быть для экономии электричества в дневное время.

Абсолютно точно в хрущевках такие окошки были спроектированы для экономии электричества. Днем света вполне хватало, чтобы воспользоваться туалетом и руки помыть.
Дина

Сообщение Дина » 30 май 2017, 15:25

SUN писал(а):
Кир писал(а):В обычных панельных пятиэтажках были такие планировки, где над ванной окно было на кухню, но думаю там оно спроектировано было для вентиляции, хотя и свет дневной попадал в ванную комнату от него, может быть для экономии электричества в дневное время.

Абсолютно точно в хрущевках такие окошки были спроектированы для экономии электричества. Днем света вполне хватало, чтобы воспользоваться туалетом и руки помыть.

Слушайте, а ведь точно... Не в эстетике дело, а в экономии. Странно, что я про такой вариант даже и не подумала
Дина

Сообщение Дина » 30 май 2017, 15:29

Кир писал(а):
Дина писал(а):Мне тут вспомнилось, что в детстве в старых домах видела варианты, когда в ванных были окна. Но это не прям окна, а так, небольшие окошечки. Видимо, раньше так делали. Как по мне, так принципиальной необходимости в этих окнах нет, а сложностей наверняка уйма. Вот и не делают больше

В обычных панельных пятиэтажках были такие планировки, где над ванной окно было на кухню, но думаю там оно спроектировано было для вентиляции, хотя и свет дневной попадал в ванную комнату от него, может быть для экономии электричества в дневное время.

Как это, сквозное через стену что ли, между ванной и кухней? Ничего себе... Я многое то ли не запомнила, то ли пропустила)
Mayla

Сообщение Mayla » 31 май 2017, 19:24

Дина писал(а):
Кир писал(а):

Как это, сквозное через стену что ли, между ванной и кухней? Ничего себе... Я многое то ли не запомнила, то ли пропустила)

Да, было такое дело, помню, у подружки в квартире было примерно как на фотке, вид из кухни:
Вложения
6f2d0ba2ca9f2a4a3c7ffd80dbed2ebc.jpg
6f2d0ba2ca9f2a4a3c7ffd80dbed2ebc.jpg (47.32 КБ) 1173 просмотра
Кир

Сообщение Кир » 24 июн 2017, 15:27

Чудесный вид из кухни) Ничего не скажешь) Конечно советские архитекторы умели "удивить" в плохом смысле слова)
Любаня

Сообщение Любаня » 07 июл 2017, 22:47

Лена П писал(а):
Любаня писал(а):
Drive писал(а):Если комната в бетоне, то норм, а если нет, то еще демонтаж девушке насчитают.

Дааа, демонтаж дорогое удовольствие. А так же перепланировка влетает в копеечку обычно. ;)

Ну какой демонтаж, если дом новый и сдается со свободной планировкой? Че сносить то? Там не будет ничего)

Демонтаж не насчитают, а вот перепланировку согласовывать придется все равно. Говорю из опыта друзей, они убирали кладовку, чтобы присоединить это пространство к кухне. Так вот эта кладовка числилась как помещение с воздуховодом (если не путаю с чем то еще) и на снос требовалось разрешение, хотя физически там никакого воздуховода не было...закуток с дверью и все, а согласования ждут до сих пор.

Вернуться в «Квартирный вопрос»